81-летие Сталинградской битвы 2024г

Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне. В 2024 г. отмечается 81-летие Победы в Сталинградской битве.

При поддержке советника директора по воспитанию Анжелики Юрьевны Морозовой гимназисты участвовали во Всероссийской Акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

У Орлят из 2 "В" класса проведение Акции совпало с треком "Доброволец". Ребята посвятили это занятие юным героям Сталинграда, самому младшему из которых - сыну полка Сереже Алешкову - было всего 6 лет. 4 "А" класс прочитал стихи о военном Сталинграде. 1 "Б" и "Г", 3 «А», 4 «В» записали видеоролики с коллективной декламацией стихотворений. Ученицы 3 "В" в рамках Акции изучили альбом с фронтовыми фотографиями и воспоминаниями защитников Сталинграда.