Часто задаваемые вопросы о питании в МОУ гимназии № 2 и ответы на них

Вопрос: Кто контролирует качество питания?
Ответ: На сегодняшний день, проводить проверку на качество предоставляемых услуг могут не только федеральные органы, а также специальные комиссии, сформированные по их приказу. Группа может набираться из ответственных родителей, которые желают отслеживать качество предоставляемых детям продуктов и условий приготовления. Данные группы могу осуществлять контроль над качеством поставляемых от заказчика продуктов, процессом приготовления, соответствию количества порций, своевременности поставок пищевых продуктов, сроки годности, правила хранения продуктов, а также энергетическую ценность и другие важные для детей нюансы.

Вопрос: Качественные ли используются продукты питания?
Ответ: Продукты питания используются качественные, сертифицированные, со сроком годности, соответствующим требованиям Роспотребнадзора.

Вопрос: Где можно получить подробную информацию о питании школьников в нашей гимназии ?
Ответ: На официальном сайте гимназии № 2 г. Волгограда есть раздел «Организация питания». Вот ссылка на этот раздел: https://gymnasium2.oshkole.ru/pages/5699.html

Вопрос: Кто составляет школьное меню, и кто согласовывает?
Ответ: Любое школьное меню согласовывает Роспотребнадзор. Составляет меню заказчик, то есть непосредственно гимназия.

Вопрос: Можно ли вносить в меню изменения?
Ответ: Нет. Меню используется региональное, утвержденное Роспотребнадзором.

Вопрос: Можно ли дать с собой в школу ребёнку домашнюю еду?
Ответ: Мы обратились к представителю Роспотребнадзора, который ответил, что прямого запрета на домашнюю еду нет. Но нужно учитывать, что пища может быстро испортиться, особенно мясо. Поэтому все продукты должны быть хорошо термически обработаны.

Вопрос: Кто занимается обеспечением школы посудой, из которой едят дети?
Ответ: Согласно СанПИН в нашей школьной столовой мы используем только фарфоровую, стеклянную и фаянсовую посуду, столовые приборы из нержавеющей стали.