Обязательно ли ребенок должен читать и писать к 1 классу?

Не обязательно.

Умение складывать из слогов слова еще не являются умением читать. Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам( складываются представления о речи, звуках и буквах).

Основными умениями при чтении являются понимание прочитанного текста, анализ описанной ситуации, ответы на вопросы после чтения.

Каким образом родители могут повлиять на формирование  ВД ( выбор направления, количество часов и т.д.)?

- Выбирать формы получения образования. Язык изучения, язык образования, элективные курсы, дисциплины(модули) из ПЕРЕЧНЯ, предлагаемого образовательной организацией.

- Знакомиться с Уставом организации, лицензией, свидетельством об  государственной  аккредитации, с учебно- программной документацией

-Знакомиться с содержанием образования, методами обучения. Оценками.

-Принимать участие в управлении организацией.

( Федеральный закон № 273-ФЗ, ч.1,3 ст. 44)

Что делать, если ребенок допускает ошибки?

Ни в коем случае  не перебивать, дать ему полностью высказаться. Не высмеивайте его ошибки при посторонних. После того, как ребенок закончит, повторите все предложения без ошибок.

Что делать, если ребенок не может выучить иностранный язык?

Не все дети становятся полноценными  билингвистами, особенно если в семье много  детей и  родители не являются  носителями языка.

За счет  раннего  введения   многоязычия  основа для хорошего усвоения иностранных языков будет дана.

Те, кто с детства окунулся в стихии разных языков, лучше успевают по математике и другим предметам. Такие дети опережают других детей по многим показателям нервно-психического развития.

При какой температуре воздуха в зимний период учащиеся могут не посещать занятия в школе?

В дни с неблагоприятными погодными условиями (в период сильных морозов):

·         1-4 классы: минус 26°С с умеренным ветром (7-8 м/с); минус 30°С без ветра

·         5-9 классы: минус 30°С с умеренным ветром (7-8 м/с); минус 34°С без ветра

·         10-11 классы: ниже минус 35 градусов с умеренным ветром (7-8 м/с); минус 38°С без ветра) родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком, сообщив об этом классному руководителю (по телефону, затем - в письменном виде)

=============================================================================================