Видеоквиз "День космонавтики" 2024

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облѐт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой. С инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил летчик-космонавт Герман Титов. Он также предложил от имени правительства СССР обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики.

В ноябре 1968 года на 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. Для учащихся 2 "В", 7-8 классов при поддержке советника директора по воспитанию проведен видеоквиз с участием Сергея Николаевича Рязанского (космонавт, Герой Российской Федерации). Самыми активными стали команды из 8 "А". Евгений Харламов, Артем Баранников и Даниил Ларин попробовали свои силы в личном зачете. Ученики 2 класса по набранным баллам сравнялись с более старшими ребятами.