Кинолекторий Письмо солдату 9 мая 2024

9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945 год), закрепленный в Федеральном законе от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Особым в этом списке дат является День Победы. 9 мая 1945 года навеки вписано в историю как триумф нашего единого советского народа, его сплочѐнности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу.

День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет.

Для учащихся 1-2 классов проведен кинолекторий «Фильмы Победы». Ребята посмотрели "Лошадку для героя", узнали реальную историю юного партизана "Бати", Виктора Фѐдоровича Белокопытова, которая легла в основу фильма.

Ученики 2 "В" (педагог А. Ю. Морозова), 5-9 классов (учитель русского языка и литературы А. Ю. Ерина) участвовали во Всероссийской акции «Письмо солдату», реализуемой совместно с Движением Первых. Ребята написали письма с рисунками и открытками с поздравлениями с Днем Победы в Великой Отечественной войне и словами поддержки для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, которые участвуют в специальной военной операции.