Поздравляем спортивный класс гимназии № 2

Гандболисты спортивного гандбольного класса гимназии № 2 успешно выступили в юношеском первенстве России среди спортсменов до 17 лет, сумевшие в тяжелейшей борьбе завоевать титул вице-чемпионов и  серебряные медали.

гандболисты 9-Г класса

По итогам окружных соревнований в решающую стадию национального первенства пробились 12 лучших команд своего возраста, в том числе и волгоградская дружина под руководством наставника Богдана Кольцова. Сражение парней за российские награды проходило в спортзале павловской ДЮСШ "Виктория", где сначала вся дюжина участников начала выступление в двух подгруппах. Наши земляки попали в секстет "А", прошагав там всю дистанцию поистине триумфально и выиграв в своей компании все пять поединков на площадке. На старте мы одолели сборную Санкт-Петербурга (35:29), затем были повержены сверстники из Приморского края (46:31), ярославцы (35:29), разгромлены пермские конкуренты (42:22) и на финише групповой борьбы волгоградцы переиграли очень сильных хозяев-краснодарцев со счетом 30:25.

Однако главное противостояние ожидало нас в полуфинальном матче, где пришлось встретиться с грозными москвичами и где наши шансы на успех, объективно говоря, были не слишком высоки. К тому же подопечным Богдана Кольцова практически всё время пришлось отыгрываться в дуэли со столичными оппонентами, которым мы уступили первую половину "минус три". Ну а потом была потрясающая по накалу и напряжению действительно непредсказуемая равная игра, где ситуация повернулась в нашу пользу только после середины второго тайма по-настоящему захватывающего гандбольного спектакля. В очень важных переломных моментах выручил партнеров наш голкипер, а впереди волгоградцы весьма результативно сыграли в позиционном нападении. Как следствие, команде с берегов Волги удалось поистине вырвать невероятно трудную и самую ценную победу на этом турнире – 34:33.

Эмоциональных и физических сил на сам финал у волгоградцев уже попросту не осталось, да и соперник здесь был крайне силён – главный фаворит соревнований сборная Московской области, составленная из лучших молодых спортсменов своего региона и расправлявшаяся абсолютно со всеми по ходу соревнований без жалости и с безоговорочным доминированием. Так произошло сегодня и с нами в "золотой" битве за чемпионство. Уже к перерыву мы отставали от противников аж на девять мячей, а в итоге проиграли ещё крупнее – 27:42. В любом случае, серебряные медали первенства России – результат для наших юношей (на снимке) более чем достойный. К тому же кроме командного достижения у волгоградцев и две личные награды: лучшим левым крайним турнира признан Дамир Мухаметов, а правым полусредним – Никита Светлов. В общем, гандбольная школа областного ЦРГ "Динамо" в очередной раз подтвердила, что по праву остаётся одной из сильнейших в родном Отечестве вот уже на протяжении многих лет.

Бесспорный "серебряный" успех волгоградских мальчишек (volgograd.ru)